Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Пятница, 19.04.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Все о детях » Новая система школьного питания (Обсуждаем школьное питание)
Новая система школьного питания
AlissaДата: Среда, 23.11.2011, 17:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
У кого какие мнения будут. Тема очень жаркая,дискуссионная и актуальная.
Сейчас ведутся жаркие споры о сохранении школьных столовых.Но нужны ли они нам?Может хватит уже жить пережитками прошлого. Вспомните, сколько было претензий, сколько было отравлений и жалоб. Понятно, что не у всех, но было.
Может нам надо принять модернизацию школьного питания в лице новой системы.Которая, во-первых сводит к минимуму человеческий фактор(если вам это интересно, то почитайте СМИ), я это пропущу, чтобы не заниматься рекламой. Самое главное - в школе уже не будут готовить.
Во-вторых порции стали больше, а еда стала намного разнообразней, в отличии от переваренных макарон и разбавленного компота. Мы можем сравнить еду общепита и еду приготовленную, герметично закрытую и почувствовать разницу.
На вкус и цвет- товарищей нет. Кому-то понравится новая еда, кому-то нет.Но у человека есть выбор, а в старой системе кроме двух каш выбора не было особо.
Те, кто никогда не ели в столовой так и не будут есть.
Конечно необходимо комплексное решение проблемы. Начиная от тотального контроля со стороны всех заинтересованных начиная от родителей и заканчивая общественными организациями. Сегодня мы имеем разброс в качестве питания, где-то кормят хорошо, а где-то не очень и там травятся и.т.п. Отсюда следует, что надо централизировать подачу школьного питания. Чтобы не было школ с плохим питанием.
 
kiraДата: Суббота, 26.11.2011, 20:33 | Сообщение # 2
Рядовой
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Вряд ли отношусь положительно к системе питания в режиме "сухпайка". Сейчас приготовленная и герметично закрытая еда усиленно выбивает нишу в общепите, однако вопросов там больше, чем к кашкам и разбавленному компоту. Начиная от упаковки, которая в организме ребенка накапливает химические соединения, вредные не только в день приема пищи, но и для дальнейшего развития. Следующий приятный вопрос относится к контролю качества такой еды, так как умельцы по подделке сроков хранения еще не перевелись и имеют свойство увеличиваться, особенно в массовом питании. Потом консерванты, а без них вся эта упакованная радость не обходится, они же тоже очень "полезны".
Лучше кашка и кошмарить повара, тем более диетологи не изобрели пока более полезной пищи для детей. А вот кашки, которые приготовлены, упакованы и потом когда-нибудь съедены не пользуются одобрением детских диетологов. Так что лучше жидкая кашка и разбавленный компот, чем непонятные сюрпризы со здоровьем ребенка на протяжении жизни.
 
fill-74Дата: Суббота, 26.11.2011, 21:14 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 5  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Вопрос питания в школах, конечно, очень актуален. Однозначно одно, что ребенку в школе должна предоставляться такая возможность, потому как не факт, что он не забудет принести злосчастные бутерброды из дома (либо родители не смогут позаботиться об этом). А для здоровья ребенка, как мы все понимаем, важно регулярное питание, желательно горячее и не в сухомятку. И пусть это будет хоть школьный компот, главное, что таки будет, и что желудок не начнет "разъедать сам себя". А что касаемо новой системы питания, то пока она сможет распространиться повсеместно... это вопрос второй
 
BAZAgДата: Суббота, 26.11.2011, 22:14 | Сообщение # 4
Рядовой
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
У меня по этому поводу есть несколько соображений:
1. Я категорически противь разных сухих пайков и герметически упакованой пищи. Пользы от нее меньше чем ущерба организму. Сам такое не кушаю - и детям не советую давать.
2. Конечно же детям не хочется кушать однообразные кашки - но в этом виноваты родители - могут писать заявления о том, чтоб составляли меню по интереснее, вносили побольше денег на питание детей в школе - и будет им счастье.
3. Все также зависит от того диетолога, который составляет меню в той же школе - если это старая бабка, которая только то и знает что кашка такая то и такой то суп - это одно дело. А если это молодой специалист, который понимает что одни кашки не так здорово - то будет уже разнообразие побольше. Вконце концов за что они там деньги получают - если фантазию не проявляют? Нужен контроль и отчеты по их работе.
4. Нужны квалифицированные куховары - а не "баба Ганя" или еще кто...

Думаю мое мнение Вы поняли - нужно менять всего лишь контроль за процесом питания в столове - а не метод. Тем более что горячая пища - это именно то, что оберегает детей от различных гастритов и проблем с желудками еще с детства.
 
dueniyaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 14:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Quote (BAZAg)
Думаю мое мнение Вы поняли - нужно менять всего лишь контроль за процесом питания в столове - а не метод. Тем более что горячая пища - это именно то, что оберегает детей от различных гастритов и проблем с желудками еще с детства.

Могу заверить, что нанимая новых поваров, ни чего не поправишь, т.к кроме Баб Зин мы ни кого не сможем нанять для работы в школьной столовой . Молодёжь, которая заканчивает кулинарные училища, не пойдёт работать в школьные столовые. Поэтому меняй не меняй поваров, ничего не изменишь в их подходе к школьному питанию, т.к в их сознании до сих пор совковое мышление. А введение новой централизованной системы, поможет нам наладить школьное питание и повысить качество питания в школе. А сравнение её с сухпойком считаю просто надуманным,так как это такая же горячая еда, как и приготовленная в столовой, но приготовленная на комбинате с соблюдением всех норм и качеств питания.
 
AzelaДата: Понедельник, 28.11.2011, 15:04 | Сообщение # 6
Рядовой
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
У нас в школе был ужасный общепит. Со временем туда,кроме малоимущих никто не хотел ходить. Готовили просто отвратительно. а потом школу перевели на готовую привозную еду. Мы остались довольны, я уж точно уверена,что никто не отравится, что эту еду не будут лапать при расфасовке, и.т.п Да и меню стало намного разнообразней. А насчет того, что стало невкусно, ну на вкус и цвет...раньше еда тоже не всем нравилась
 
struganДата: Четверг, 15.12.2011, 03:09 | Сообщение # 7
Рядовой
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Зачем же их отменять, ни кто не будет настолько капитально все переворачивать, они есть и будут это во первых а во вторых вы что хотите чтобы детки были голодные в течении учебы, которая не всегда быстро кончается, тем более мало кто из родитилей приучил много кушать с утра а надо бы, и вообще это же столовая там всегда будут давать еду не высокого качества, на то она и столовая
 
ЕвгенийДата: Вторник, 10.01.2012, 09:28 | Сообщение # 8
Рядовой
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да конечно же я смотрю, не многие довольны школьным питанием, но мне кажется, что самый лучший вариант, - это узнать у самих детей, что бы они хотели кушать. Так как если даже стараться для детей готовить здоровую и полезную пищу, то не факт, что они ее будут есть. Так что задумайтесь о здоровье детей, а особенно о их питании, ведь питание - это основа детского организма.
 
fumoztДата: Четверг, 12.01.2012, 22:16 | Сообщение # 9
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мне кажется в школе столовые должны быть. Вот лично мне не нравилось в школьные года питаться бутербродами , которые я приносил издому, и чаем, купленым в школьной столовой. Если родители могут позволить, чтобы их ребёнок питался в школьной столовой - так почему бы и нет. Правда в этом есть и свои минусы. В школьных столовых в наше время порции маленькие, а платить приходится не мало, но пища там полезная + ко всему не жирная, что вредно.
Вывод - если позволяет бюджет, почему бы ребёнку не питаться в школьной столовой.
П.С. в моё время в школах давали отличные обеды, после которых я был сыт, к тому же и хорошие на вкус
 
wiqtoriaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:07 | Сообщение # 10
Сержант
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Конечно ребёнок в школе с 9 часов до 2 а то и до 3 часов Кушать хочется.В грузии столовых нет ,ноесть буфеты ,гдеможно купить еду. У всех детей пластиковые карты чтобы расплачиваться.Это очень удобно.Еда в школьном буфете дешевле. и хорошо что дети не итмеют денег на руках. На карту деньги заносят родители в банке. В буфете ,конечно ,не сепы а фаст фуд ,но всё же лучше ,чем будут голодными
 
AlissaДата: Среда, 25.01.2012, 11:46 | Сообщение # 11
Рядовой
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Quote (wiqtoria)
Конечно ребёнок в школе с 9 часов до 2 а то и до 3 часов Кушать хочется.В грузии столовых нет ,ноесть буфеты ,гдеможно купить еду. У всех детей пластиковые карты чтобы расплачиваться.Это очень удобно.Еда в школьном буфете дешевле. и хорошо что дети не итмеют денег на руках. На карту деньги заносят родители в банке. В буфете ,конечно ,не сепы а фаст фуд ,но всё же лучше ,чем будут голодными


Вот это называется модернизация, а не бабушки на раздаче без перчаток :)) как у нас во многих школах.
 
AzelaДата: Пятница, 10.02.2012, 17:34 | Сообщение # 12
Рядовой
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Будем надеяться, что новая программа образования внесет ясность в процедуру тендеров по питанию и придут ответственные поставщики.
 
faerДата: Понедельник, 27.02.2012, 10:24 | Сообщение # 13
Сержант
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Школьные столовые приучают наших детей выживать, вот собачка с лужи воды попила и ей нормально и живот не болит, если наши дети будут кормиться в школьных столовых, то им потом любая просрочка и гнилушка будет не страшна, выработается иммунитет на всякие бактерии
 
fill-74Дата: Понедельник, 27.02.2012, 12:04 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 5  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Злой Вы, faer. smile Не каждый желудок ж такое выдержит.
 
AzelaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 23:06 | Сообщение # 15
Рядовой
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Меня убивает одно, что когда персонал столовых без одноразовых перчаток, плохо убраны волосы; не обеспечен специальной санитарной одеждой: без головных уборов, без халата/курток, закрывающих личную одежду) на производстве, мойке посуды, буфете. Вот это было, и к сожалению это осталось.
 
robДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:22 | Сообщение # 16
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 2  ±
Замечания:  ± Оффлайн
как на меня то столовые в школах однозначно нужны, но не такие как есть сейчас у нас. Нужна отработанная программа на государственном уровне по поводу питания детей. Плюс должны действовать все законы и что бы повара и директора не воровали а готовили с качественных продуктов. Вот тогда питание в школе будет полезное
 
inna1Дата: Четверг, 22.03.2012, 14:44 | Сообщение # 17
Сержант
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Недавно слышала, что учены довели вредность режима питания. Поэтому я всегда сыну в школу даю бутерброды, фрукты и так далее. Поэтому он когда хочет может всегда перекусить и не чувствует голод. Думаю от этого больше пользы для его организма
 
laychikДата: Воскресенье, 25.03.2012, 22:14 | Сообщение # 18
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Вопрос о детском питании очень актуален на сегодняшний день и стоит очень остро. Я, лично за то чтобы как и раньше кормили общепиты. Без столовой в школе просто не обойтись, она нужна обязательно. Просто нужно улучшить и персонал и условия в которых готовиться пищи и создать четкое меню. Потому о что мы дадим ребенку в школу это далеко не то что он покушает в школе свежоприготовленное и горячее. Ведь все мы выросли и питались в тех же столовах. А на счет отравлений то даже если они бывают то не в каждой же столовой. Так что я думаю что школьные столовы имеют право на существование.
 
AlissaДата: Понедельник, 26.03.2012, 13:28 | Сообщение # 19
Рядовой
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Quote (rob)
ужна отработанная программа на государственном уровне по поводу питания детей. Плюс должны действовать все законы и что бы повара и директора не воровали а готовили с качественных продуктов. Вот тогда питание в школе будет полезное


А я бы лучше эту сферу вывела из государственного подчинения, а лучше ИП и жесткий контроль.
 
guru71Дата: Вторник, 27.03.2012, 11:59 | Сообщение # 20
Сержант
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Финансирование системы образования на сегодняшний день желает лучшего... отсюда все беды с не очень разнообразным и качественным питанием в школах. С другой стороны съесть в обеденный перерыв тарелку супа намного полезней, чем есть сухпаек!

guru71
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Все о детях » Новая система школьного питания (Обсуждаем школьное питание)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Беговые дорожки Proxima , поделитесь пжл. отзывами (5)
  • Как подобрать няню для ребенка. (15)
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов