Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Пятница, 29.03.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Подростковый возраст - трудный возраст... для подростка или его родителей? » Какой у вас подход к воспитанию подростков в семье?
Какой у вас подход к воспитанию подростков в семье?
spamerrДата: Среда, 22.02.2012, 22:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
С помощью какой методики вы воспитываете своих детей-подростков? С помощью кнута или пряника? Очень важно правильно выбрать методику и не отступаться от нее в течении всего воспитательного процесса. Делимся опытом!
 
lencik_vredniyДата: Четверг, 23.02.2012, 09:32 | Сообщение # 2
Лейтенант
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Подростковый возраст - это экзамен прежде всего для родителей. Сужу по себе (по тому времени, когда сама была подростком, гормоны то бушуют happy ). А с ребенком в любом возрасте сложно. Именно в это время самое главное с контролем не переборщить. И постараться не сломать ребенка своими правильными требованиями. Этот возраст трудный, потому что не так просто перейти из мира детей в мир взрослых. Вспоминаю себя подростком biggrin Никто ведь не рождается взрослым...
 
ИринаДата: Пятница, 24.02.2012, 23:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
В этом возрасте необходимо контролировать каждый шаг. перепроверять каждое действие. Контроль должен быть как в школе, так и дома. Кнутом вряд ли поможешь. Необходимо больше беседовать, приводить примеры. Вызывать на откровенный разговор. Но еще, ребенок должен кого-то в семье побаиваться (уважать так сказать). У нас в семье это папа. Один взгляд и все. Дочь перешагнула этот порог безболезненно. А вот сын только будет входить в этот возраст. Так что по мальчикам опыта пока нет.
 
mila33Дата: Суббота, 25.02.2012, 11:05 | Сообщение # 4
Сержант
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
У меня дочь уже взрослая,и в подростков возрасте с ней проблем не было,а вот сыну скоро 14лет,проблемы были,надеюсь больше не будет,прогуливал школу,врал,но сейчас как будто все наладилось,но все равно чувствует себя слишком взрослым!
Я думаю нужно говорить,объяснять,беседовать и еще раз беседовать,нужно с ними подружиться,а страхом их не возьмешь,знаю по себе я в этом возрасте боялась папу,но все равно делала по своему!
И пожалуйста давайте не забывать,что мы тоже были такими же,а может и хуже!
 
kieniaДата: Суббота, 25.02.2012, 16:36 | Сообщение # 5
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мне сейчас 22 года, у меня был сложный переходный периуд, даже в какой то степени затяжной, начался он в 13 и закончился только в 18... Незавидую я своим радителям за этот периуд жизни, куда я только не впутался так хотелось всем показаться что я взрослый. Получил судимость, (чуть не посадили), а про административные задержание я вовсе молчу. Так как этот периуд уже прошел я хотел бы все же дать несколько советов родителям. Не надо сильно ущемлять права и возможности своих детей. И довать им право попробовать взрослую жизнь, дома а не где то за углом с друзьями!
 
misaysaДата: Суббота, 25.02.2012, 23:41 | Сообщение # 6
Сержант
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
я вообще, честно говоря, противник методик. ну как можно "выбрать"? как можно "не отступаться"? мы же не роботы, мы все живые люди, и воспитываем мы прежде всего - сердцем, а потом уже умом. каждый раз по ситуации смотреть нужно, плюс, то, что одному ребенку хорошо, другому во вред будет. а в целом, мне думается, начинать нужно с себя - не врать, не лицемерить, держать слово, быть открытым, смелым, свободным, умным, востребованным, самодостаточным - и у ребенка не останется другого выхода, кроме как брать пример, стремиться дотянуться, дорожить мнением, уважать и ценить. вот как-то так.
 
iskraДата: Вторник, 28.02.2012, 14:36 | Сообщение # 7
Подполковник
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я думаю что самый лучший метод воспитания, это метод собственного примера. Обычно как ведут себя родители, тому глядя на них учатся и их дети. Соответственно когда такие дети вырастут так ничему и ненаучившись, то и своих детей они ничему хорошему научить естественно не смогут. И для таких людей хоть кнут, хоть пряник будут на один вкус.
 
robДата: Понедельник, 05.03.2012, 12:34 | Сообщение # 8
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 2  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да, подростковый это очень сложный возраст, но именно в этот период родителям нужно услышать свое чадо, ведь именно из-за того, что родители не воспринимает всерьез своих детей и происходят все скандалы, обиды, ссоры. Как бы это не было банально, но в этот период нужно находить общий язык!
 
allecsxДата: Понедельник, 05.03.2012, 18:10 | Сообщение # 9
Лейтенант
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Подростковый возраст - это не только тяжелый период для детей, но также и для родителей. Послушный сын или дочка вдруг превращаются в неуправляемого ребенка, который и слушать ничего не хочет. С дочкой у меня проблем не было, а сын заставил помучиться. И школу прогуливал, врал на каждом шагу, ничего делать не заставишь. Надо быть терпеливым и мудрым, ругать и бить ребенка ни в коем случае нельзя, он обозлится и будет еще хуже. А теперь дети уже выросли, и переходный период у сына мы вспоминаем с облегчением. И мы были детьми, только в мое детство и юношество как-то не так мои родители ощущали кризис переходного возраста.

Александр
 
robДата: Понедельник, 12.03.2012, 14:06 | Сообщение # 10
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 2  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Как на меня эта проблема формируется еще в раннем детстве, когда родители не достаточно уделяют внимания ребенку или когда между отцом и матерью нет доверия или понимания и они в глазах ребенка теряют свой авторитет. Именно поэтому подросток подсознательно не доверяет родителям, не может делится своими мыслями и часто обращается к улице, которая как правило влияет негативно
 
guru71Дата: Четверг, 15.03.2012, 16:27 | Сообщение # 11
Сержант
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Всем привет! Да, от родителей зависит очень многое, но иногда встречаешься с вещами, которые в семье не практикуются, но дети их используют!

guru71
 
kati4546Дата: Пятница, 16.03.2012, 06:31 | Сообщение # 12
Сержант
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Quote (rob)
подросток подсознательно не доверяет родителям, не может делится своими мыслями и часто обращается к улице, которая как правило влияет негативно


Сейчас подросток может обратиться не только к улице, но и к интернету. Даже не знаю что хуже: как повезет.
На самом деле, дело даже не в том, сколько времени уделяется ребенку, а как это делается. У меня есть знакомая, у которой дети растут сами по себе, а она вся в своих заботах. Но это только первый взгляд. На самом деле ее дети слушают маму, делятся с ней своими переживаниями. Она всегда в курсе всего с ними происходящего, но дети не ощущают давления, слежки и проверки каждого своего шага. Наоборот, они достаточно самостоятельны и ответственны по сравнению с ровесниками. Просто у нее ежедневно находится время для душевной беседы с каждым, в которой она и регулирует их поведение как бы невзначай. Мне кажется, что это мудро.
 
yuraДата: Вторник, 20.03.2012, 18:54 | Сообщение # 13
Сержант
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Подростковый возраст - это самый трудный возраст вообще. Знаю по себе, да, и по сыну своему. Такие проблемы бывали, что это ужас: постоянное вранье, да и не только... По общению стал СЛИШКОМ взрослый:) Выход один, проводить беседы, не сильно ужимать его свободу, и просто ждать...
 
JasiuДата: Вторник, 20.03.2012, 20:12 | Сообщение # 14
Рядовой
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
например я рукаводствуюсь такой методикой, если "Мой ребенок меня не СЛЫШИТ"
Правило 1. Обращаясь к ребенку, говорите меньше, а не больше
Правило 2. Говорите доброжелательно, вежливо - как бы вы хотели, чтобы говорили с вами, - и... ТИХО
Правило 3. Будьте внимательным слушателем, не отвлекайтесь на посторонние дела, когда ребенок вам что-то рассказывает.
 
guru71Дата: Среда, 21.03.2012, 20:08 | Сообщение # 15
Сержант
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я тоже столкнулся с враньем сына и прогулами уроков в школе, пришлось взять телефон классного руководителя и контролировать все его движения. Он об этом знает, поэтому соблазна снова "попасть" у него пока не возникает.

guru71
 
aleh200Дата: Четверг, 28.06.2012, 10:32 | Сообщение # 16
Рядовой
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да уж. Тема актуальная. Начинаются первые влюбленности, хочется самомтоятельности, а опыта жизненного практически нет. Как говорится глаз да глаз за ребенком нужен. Только вот тотальный контроль тоже может к конфликтам привести. нужно стараться незаметно и ненавязчиво контролировать. Ну и самое главное нужно постараться больше внимания уделять, стать не только родителем, но и другом, ну и обственным примером доказывать свою правоту.
 
ВалерияДата: Суббота, 06.10.2012, 00:38 | Сообщение # 17
Рядовой
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я никакой методике не следую. Я просто стараюсь общаться с ребенком на равных и всегда выслушиваю его и даю советы, пытаюсь быть ему другом. Нам, правда, до подросткового возраста еще года 3-4, но если есть специальные методики, то я бы почитала бы.

Никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз: вам из неё живым всё равно не выбраться.
 
MerriShelliДата: Понедельник, 29.10.2012, 15:15 | Сообщение # 18
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Приведу пример из жизни: когда родилась первая дочь мы в ней души не чаяли, носились как с пупом земли, ни в чем не отказывали...В подростковом возрасте она что только не выделывала: и пила и курила и гуляла ночи напролет, скандалы устраивала такие, что соседи интересовались что там у нас происходит... И вообще выросла очень самовлюбленным человеком.
Когда родилась вторая дочь таких восторгов как с первой мы не испытывали. Вели себя с ней спокойно. При взрослении общались как с равной, даже советовались по важным вопросам..ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА НЕ БЫЛО ВООБЩЕ! Она просто постепенно взрослела. Никаких выкрутасов и истерик! Никакого буйства гармонов!
Вырос уравновешенный самостоятельный человек.
 
crazyanykeyerДата: Среда, 19.12.2012, 18:10 | Сообщение # 19
Лейтенант
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Однозначно выбирать кнут или пряник при воспитании подростка в период переходного возраста никто не будет. Нужно выбирать среднее, исходя из характера и стиля общения. В каждой семье по разному.
Тема актуальна и не лишним будет подростку пройти несколько сеансов психолога.
 
AnetДата: Суббота, 29.12.2012, 11:17 | Сообщение # 20
Сержант
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я сейчас уже задумываюсь о предстоящем периоде. Мне кажется готовится к нему надо с рождения. Действительно, слепая любовь может вырастить эгоиста, как у MerriShelli. Поэтому, я считаю, что разумные ограничения и дисциплина ребенку нужны обязательно. Если ему все разрешать, покупать игрушки и вещи по первому требованию, то с течением времени, дите превратится в монстра. А еще я всегда слушаю ребенка, который мне что-то рассказывает. Мне кажется очень важно слушать своих детей. А при разговоре с ними, смотреть на них.
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Подростковый возраст - трудный возраст... для подростка или его родителей? » Какой у вас подход к воспитанию подростков в семье?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  • Какой ароматический диффузор лучше? (1)
  • Новогодняя коллекция Bago home, мой отзыв на любимый аромат (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов